澳门新濠天地

市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 网站澳门新濠天地: > 政民互动 > 信件详情
蒋潭村委会不帮群众解决实际困难
来信人:叶应龙|来信时间:2019-06-05 18:37:48|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:1040

危房危及生命 一位五保户的情况再反映 我是唐湾镇蒋潭村叶大屋叫叶新南,75岁残疾老人,单身贫困、五保户。 今年2月初,依据党和政府出台的相关危房改造之惠民政策,向”市长信箱” 反映所住房屋存在倒塌危险,申请批准改造。 “市长信箱”于日前进行了回复,称此房屋2015年进行了危房改造修缮项目,根据危房改造相关文件要求,不能进行重复改造。 我不得不怀着万分急迫的心情,再次请求对我的危房重新改造。因为2015年的危房改造,只是粉刷墙体、更换瓦片,没有多余的资金对主体土墙进行改造,房屋根基并没有得到任何改善,危房依旧。 因为房屋年久不支,根基已败,春夏递临,雨水增多,房屋越来越危险。2019年2月24日8时许,南昌市一房屋坍塌;2月24日同一天,上午10时许,临泉县宋集镇一房屋倒塌……近来,看到几起房屋倒塌、人员伤亡的新闻,无不引起当地各级政府的高度重视,亦更让我心惊胆战,寝食不安!所以再次向”市长信箱”反映我的情况,请领导关注百姓的安危,体恤百姓的疾苦,不要等造成不可挽回的后果再亡羊补牢,那时的补救或是追责都为时已晚。 现在全省正在开展“严规矩 强监督 转作风”专项行动,老开展“严规矩 强监督 转作风”专项行动,老百姓希望领导干部真正能求真务实,摈弃重条条框框轻现实情况的官僚主义、形式主义,急民所急,急事急办,解决群众最关心最直接最现实的利益问题、最困难最忧虑最急迫的实际问题。期盼并再次恳请领导百忙中关注我的问题,批准给予危房改造,为解决人民群众的实际问题,真正实现”两不愁,三保障“,真正做好”专班人员全面开展的农村危旧房摸底工作,切实保障全镇人民群众的住房安全”,真正做到情为民所系、利为民所谋、权为民所用,真正将党和政府的惠民政策落实到实处。 唐湾镇蒋潭村叶大屋 叶新南

回复时间:2019-06-10 09:12:41回复单位:唐湾镇回复

您好!澳门新濠天地您来信反映的问题,经过详细了解,情况如下:

您上次留言之后我镇就立即组织了专班在全镇范围内开展了危旧房屋摸排,叶新南户也在内,结果已经上报。同时也将该户纳入了人居环境改善工程上报市里,正在等待市里组织统一鉴定。